Переоценка адаптационных способностей сотрудников

Переоценка собственных адаптационных способностей — обычная для рядового сотрудника история. Она начинается ещё на этапе составления резюме. Читаешь иное резюме, аж прослезиться хочется — и исполнителен, и аккуратен, и пунктуален, и мобилен, и открыт новым знаниям… А уж на собеседованиях какой артистизм демонстрируется — Владимир Вольфович (тот, который сын юриста) отдыхает!

Когда заказов много, и приходится интенсивно работать, сотрудники пеняют руководителю — как можно так организовывать процесс?! Мы не рабы на галерах! Найми, гад, ещё людей!

Конечно, Вы можете провести ликбез на тему нестабильности рынка, перепадов потребительской активности, ситуации в экономике вообще, но вряд ли Вас будут слушать.

Лучше спросите, готовы ли Ваши «не рабы» поделиться частью своих доходов с новыми сотрудниками… Тут можно узнать много интересного… Особенно если произойдёт спад спроса, а Вы наймёте несметное количество новых исполнителей…

Опытный руководитель не переоценивает. Не верит на слово. Он создаёт почву для максимальной реализации. Кнут, пряник, идеология…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *