Архив за месяц: Июль 2015

Условия приёма специалистов на работу в декабре 2012 года

Разбирали архив, нашли старый документ…

Условия приёма специалистов на работу.

Общая часть.

Аварийно-ремонтная служба «Аварийка.ру» специализируется на выполнении мелких заказов, поступающих от населения (квартиры, в. т. ч. коммунальные, комнаты в общежитиях, частные дома и т. п.) и предпринимателей (производственные помещения, офисы, склады, магазины, кафе, рестораны и т. п.), а именно:

— устранение последствий электротехнических аварий местного значения (иногда – магистрального значения, до ввода в здание);

— устранение последствий сантехнических аварий и засоров канализации местного значения (магистральной сантехникой – от стояка и выше – наша служба практически не занимается);

— замена счётчиков электроэнергии с капитальным/частичным ремонтом электрощита или с его заменой (выполнение предписаний энергосбытовых компаний как в жилых, так и в нежилых помещениях);

— установка и подключение светильников (люстр, подвесов, бра, точечных светильников, офисной светотехники и т. п.);

— подключение бытовой техники (в основном электроплит, иногда – стиральных и посудомоечных машин, бойлеров);

— предоставление услуги «мастер на час» (в настоящий момент рассматривается возможность создания частной аварийной общестроительной службы с выводом на рынок услуги «мастер сейчас»);

— сборка и мелкий ремонт корпусной мебели.

Теоретически служба «Аварийка.ру» занимается ремонтом квартир, но практически мы от этого отошли. Рудиментом старой политики является услуга инженерной подготовки кухни к установке мебели и бытовой техники.

Служба «Аварийка.ру» намерена развиваться, действуя на основании следующих приоритетов:

— углубление сотрудничества с предпринимателями – постоянное (условно-постоянное) обслуживание организаций и индивидуальных предпринимателей, налаживание связей в контексте совместной работы (магазин продаёт люстры, мы их устанавливаем, магазин продаёт мебель, мы её собираем и, возможно, транспортируем и т. д. и т. п.);

— углубление сотрудничества с ТСЖ, ЖСК, и, возможно, управляющими компаниями (как постоянное обслуживание зданий, так и замещение штатного электрика/сантехника/строителя);

— формирование группы лояльных постоянных заказчиков путём внедрения системы дисконтных карт;

— расширение спектра аварийно-ремонтных услуг за счёт закупки и внедрения спецоборудования и спецтехники – автовышки (ремонт наружной рекламы, фонарей, воздушных вводов и др., также возможна сдача в аренду), автомобиля-илососа (откачка отходов из автономных канализаций), возможно, гидродинамической машины (прочистка сложных засоров канализации, особенно на предприятиях общественного питания), лестниц и вышек-тур (ремонт/обслуживание светильников в производственных и общественных помещениях, другие работы в помещениях на высоте), возможно лёгких грузовиков типа «Газель» или аналогов (для улучшения качества услуги по разборке и сборке мебели, для внутриконторских транспортно-логистических нужд, возможно, для заработка на рынке грузоперевозок);

— предоставления «соцпакета» для постоянных сотрудников (оплата вынужденного простоя, предоставление спецодежды и средств индивидуальной защиты, канцелярских принадлежностей, в перспективе возможно решение вопроса доставки мастеров с ночных аварий, оплаты расходов на мобильную связь и т. д.)

Требования к специалистам (по электротехническому/инженерному отделу).

1. Знание номенклатуры электроустановочных изделий и кабельно-проводниковой продукции.

2. Знание принципов распределения нагрузки, допустимых сечений проводников.

3. Высокий уровень культуры в работе с кабелями и проводами (за плохо зачищенные провода штраф!)

4. Высокий уровень культуры в работе с крепёжными изделиями (знание номенклатуры, применение к месту, за срыв шлица штраф!)

5. Наличие всегда включенного мобильного телефона МТС. Теле 2 не предлагать!!!

6. Мастер обязан своевременно отвечать на звонки диспетчера. За невыполнение этого требования будут жёсткие штрафы.

7. Наличие качественного ручного инструмента, в т. ч. специализированных пресс-клещей (согласно технологическому регламенту).

8. Наличие качественного электроинструмента (согласно технологическому регламенту).

9. Наличие возможности доступа в интернет, хотя бы 1 раз в течение суток.

10. Наличие фотоаппарата, позволяющего, в частности, получать качественные фото в режиме макросъёмки.

11. Обязательная фотофиксация проделанной работы (с простой аварии, типа автомат на место включить, мастер обязан принести 5 фото, со сложной – 10 или более. Фото делать В ПРОЦЕССЕ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. Обратить особое внимание на изготовление фото ДО и ПОСЛЕ нашей работы, т. к. посетители сайта должны видеть, что мы действительно исправляем дефекты. Фотоотчёт загрузить на Яндекс-Фотки (правила опишем отдельно, плюс сделаем «болванку» для облегчения и ускорения процесса), снабдив его описанием проделанной работы и подписями под каждым фото. Кто не хочет выполнять эту простую, в общем-то, обязанность, будет платить в контору пошлину до 80% (т. е. двойную), и сразу захочет. От обязанности сдавать отчёты на 50% освобождаются руководители отделов (т. е. они имеют право половину выполненных ими заказов оставить без отчёта, у руководителя отдела дела другие будут, кроме фотоотчётов).

12. О результатах работы и финансах отчитываться диспетчеру сразу по окончании выполнения заявки, а не раз в месяц. За невыполнение этого требования будут жёсткие штрафы.

13. Сдача финансовых средств в контору происходит еженедельно (не реже 1 раза в неделю!), если руководством не оговариваются иные, более жёсткие сроки (в зависимости от текущей ситуации). Также часть финансовых средств может быть доставлена в контору через Яндекс-деньги.

14. У нас сухой закон. В выходные мы не собираемся лезть в личную жизнь мастеров, но во время рабочей недели не допускается ни грамма, заявка может поступить в любую секунду. Нарушение данного правила является основанием для автоматического увольнения.

15. Готовность устранять последствия аварий в ночное время. Мнение жён мастеров по этому поводу контору не интересуют.

16. Если мастер, принимаемый на работу не способен единовременно обеспечить выполнение данных условий (в материальной части, разумеется, не в технологической), контора готова подождать 1-2 месяца. НО НЕ БОЛЬШЕ!!! Обещалкины нам не нужны.

17. Наличие личного автотранспорта и водительских прав приветствуется, но не является обязательным.

Идеи в общем правильные (большинство из них было реализовано в своё время), но есть ряд наивных моментов. Например, про необязательность водительских прав и автомобиля. Сейчас, спустя почти 2 года после провозглашения тотальной автомобилизации, хорошо видно, насколько ошибочной была эта установка.

Если б молодость знала, если б старость могла… Но большинство из нас находится посередине между молодостью и старостью. Есть шанс многое успеть и в этой жизни.

Между прочим, этот текст (с незначительными литературными правками) засветился в приложении к первому изданию руководства «Сытый электрик. Как электрику зарабатывать втрое больше за вдвое меньшее время». Сейчас готовится второе издание этого труда, но, насколько нам известно, этот документ, представляющий сегодня лишь историческую ценность, в новую версию не войдёт. И правильно — издание позиционируется как переработанное и дополненное, поэтому оно должно содержать только самую свежую и актуальную информацию.